суббота, 9 февраля 2013 г.

трумен капоте гей

В Яддо было весело. Пили, гуляли, танцевали hootchy-cootchy… У ТК начался роман с литературоведом Ньютоном Арвином, он был невероятно образован и охотно делился знаниями с младшим другом. «Ньютон был моим Гарвардом», говорил потом ТК. Любовник, учитель, редактор, покровитель Прямо как в Древней Греции. Он был старше ТК на 25 лет, а выглядел ещё старше. ТК он называл ангелом.

Маккалерс нашла ТК литагента, и в октябре 1945 он подписал договор на роман «Другие голоса, другие комнаты» с престижным издательством Random House. И поехал в писательскую колонию Яддо (вроде нашего Переделкина).

ТК завел дружбу с Карсон Маккалерс («Сердце одинокий охотник», 1940), которая увидела в нем родственную душу. Они действительно работали в схожей манере литературоведы называют это «южной готикой». Что подразумевает иронию, гротеск, атмосферу тревожности, чувство одиночества, мистику и т.п.

1945 год стал для ТК счастливым. В Mademoiselle появился рассказ «Мириам», в Harper s Bazaar «Дерево ночи» То было время рассказов, они были в моде. В моде сразу оказался и ТК. Весной 1946 он получил Премию памяти О Генри, первую, но не последнюю. Критики предсказывали ему большое будущее.

Летом 1944-го ТК выгнали из журнала (за то, что он вышел из зала во время выступления поэта Роберта Фроста). И он отправился на родной ЮГ. В загашнике у него были рассказы и первый роман «Летний круиз». Он перечитал его, засунул куда подальше (рукопись найдут только в 2004 году) и начал писать «Другие голоса, другие комнаты».

В 18 лет ТК выглядел как 12-летний мальчик: невысокий (160 см), необычно красивый. Редакционные дамы его всячески опекали. Он в свою очередь утешал их, давал советы. Такая модель отношений всегда будет способствовать его успеху.

В 1942-м семья Капоте поселились в фешенебельном районе Нью-Йорка Верхнем Ист-Сайде. И ТК подружился с девочками из богатых семей. Началась светская жизнь: он ходил с подругами по ночным клубам, обедал в дорогих ресторанах. Бросил школу, устроился в The New Yorker. «Работа досталась не бог весть какая: я разбирал рисунки и делал вырезки из газет » Но «работать там означало много больше, чем посещать колледж».

Нина водила сына к психиатрам. И в конце концов не нашла ничего лучшего, чем отправить его в военное училище, на исправление. Там смеялись над его южным акцентом и манерностью. И он вернулся в свой колледж.

В 1931-м Лилли (сменив имя на Нина) переехала в Нью-Йорк. И вышла замуж за бизнесмена-кубинца Джозефа Гарсию Капоте, который усыновил Трумена. ТК поступил в Тринити-колледж. Теперь у него была настоящая семья, но тихой гавани всё равно не было. Отчим понимал его, а Нину он раздражал: выглядел не так, как ей хотелось, вёл себя не так. Но больше всего она страдала из-за гомосексуальных наклонностей подростка.

«Дилл был какой-то чудной он был годом старше меня, но гораздо ниже ростом. Он стал рассказывать нам про Дракулу, и голубые глаза его то светлели, то темнели, вдруг он принимался хохотать во всё горло » так изобразила его в романе «Убить пересмешника» Харпер Ли, с которой он дружил в Монровилле.

Отсутствие материнских чувств Лилли компенсировала шмотками: она одевала сына «слишком хорошо он был настоящий Маленький лорд Фаунтлерой», пишет Джералд Кларк, биограф писателя. Из-за этого его дразнили называли девочкой. Он и в самом деле хотел стать девочкой. В позднем рассказе «Ослепление» мальчик крадёт бабушкино ожерелье и отдаёт его гадалке, чтобы та превратила его в девочку.

Родители развелись, и мать отправила мальчика к родне в Монровилль (штат Алабама). Его воспитанием занималась в основном тётка Нэнни Фолк, в рассказах «Воспоминание об одном Рождестве» и «Гость на празднике» это Суук, трогательная старая дева с душой ребёнка.

О своём детстве ТК вспоминал с неизменной горечью: «У меня было очень тяжёлое детство Полное отсутствие любви».

Маленький лорд Фаунтлерой

Так и произошло. Говорили, что только двух писателей в Америке узнают на улице Эрнеста Хемингуэя и Трумена Капоте.

ТК принадлежал к тому же поколению, что и битники. Но философия жизни была у него совсем другой. Джека Керуака тянуло на обочину жизни, ТК рвался в высший свет. Правда, писал он преимущественно о маргиналах и фриках (скажем, о людях, которые уходят жить на дерево, как в «Голосах травы», 1951). Да и сам был фриком. Объявлял: «Я алкоголик. Я наркоман. Я гомосексуалист. Я гений». Но он был фриком с амбициями: «Я всегда знал, что хочу быть писателем и что хочу быть богатым и знаменитым».

В сентябре 1965 года журнал The New Yorker начал печатать «Хладнокровное убийство» ( In Cold Blood ) Трумена Капоте (1924-1984). Впервые за всю славную 60-летнюю историю журнала публикация вызвала столько интереса. К автору пришла слава (успехом он и до того не был обижен), а в литературном обиходе появился жанр non-fiction novel.

30 сентября 1924 года родился писатель, который придумал non-fiction novel

Сентябрь 30th, 2010 АВТОР:

Ко дню рождения Трумена Капоте и юбилею non-fiction novel » Блог Перемен

Комментариев нет:

Отправить комментарий