суббота, 9 февраля 2013 г.

система структуры и организация органов прокуратуры

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, а также выполняет иные функции, установленные федеральными законами.

Разработка сайта:

Информация, размещённая на сайте, подготовлена пресс-службой Прокуратуры Калужской области.

В связи с актуальностью и повышенной общественной значимостью вопросов лекарственного обеспечения работа по осуществлению надзора за исполнением законодательства в данной сфере органами прокуратуры области продолжается.

Прокурор Хвастовичского района опротестовал положение «Об организации бесплатного лекарственного обеспечения группе населения и категории заболеваний согласно Постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 890 на МР «Хвастовичский район» на 2012г.». Содержание указанного Положения не соответствовало федеральному законодательству, поскольку ограничивало категории граждан и виды заболеваний, при наличии которых они обеспечиваются лекарственными средствами бесплатно. Протест прокурора рассмотрен руководителем ЦРБ Хвастовичского района и удовлетворен, в положение внесены изменения.

Факты непредоставления инвалидам лекарственных препаратов по льготной цене выявлены прокурором Боровского района, который внес  главному врачу Центральной районной больницы представление. По результатам его рассмотрения требования прокурора удовлетворены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Вместе с тем, практика прокурорского надзора свидетельствует об имеющихся нарушениях законодательства в сфере лекарственного обеспечения льготных категорий граждан на территории области.

Удовлетворенность лекарственной помощью граждан можно оценить по количеству обращений. По сравнению с 2011 года их число уменьшилось на 16%. Основные обращения связаны с желанием получать импортные препараты.

В случае отсутствия препарата в аптеке в момент обращения рецепт принимается на отсроченное обслуживание и обеспечивается в течение 10 рабочих дней.

Расходы на льготное лекарственное обеспечение ежегодно растут. В каждом муниципальном образовании организована выписка льготных рецептов. Отпуск препаратов осуществляют аптечные организации, большая часть которых является государственными.

Надзор на данном направлении является предметом постоянного внимания со стороны органов прокуратуры области.

Прокуратура области проанализировала состояние законности в сфере обеспечения лекарственными средствами граждан, имеющих право на государственную социальную помощь.

Органами прокуратуры выявлены нарушения при лекарственном обеспечении жителей области

Интерактивная карта.Выберите район или город, чтобы получить информацию о территориальном органе.

Территориальные органы прокуратуры

248600, г. Калуга, ул. Кутузова, 2а

круглосуточныйтелефон доверия

Органами прокуратуры выявлены нарушения при лекарственном обеспечении жителей области

Комментариев нет:

Отправить комментарий