суббота, 9 февраля 2013 г.

на какой цвет твистера ловить

Проводка с мушкой должна быть очень неспешной, с подергиванием, колебанием вершинки спиннинга из стороны в сторону, с остановкой, я бы даже произнес с вибрацией. Можно просто класть основной твистер на дно и кончиком удилища начинать мелко вибрировать, медлительно подымать вершинку, можно малость подергивать из стороны в сторону, заставлять шевелится волосики, потом два-три неспешных оборота катушки и остановка - вот в такие моменты судак и берет.

Сейчас повторно опустите мушку в воду, и при проводке остановите твистер. Вы увидите, как волосики на мушке начнут расправляться и занимать первоначальное положение. Малость дерните кончиком спиннинга - волосики снова сложатся, и здесь же начнут расправляться - это как раз то, что нам нужно. Конкретно при шевелении волосков и происходят поклевки.

Итак, поглядите пристально на мушку. Вы увидите, что все волосики ориентированы вперед от колечка. Сейчас попытайтесь на мели, так, чтоб было видно мушку, провести ее под водой в равномерном темпе. Вы увидите, что все волосики отклоняются вспять, прижимаются к твистеру и смотрятся достаточно неказистым пучком. Вот такую мушку рыба брать будет без охоты. Вынимая мушку из воды, вы снова же увидите нечто неказистое: все волосики прилипнут к твистеру.

А на данный момент перебегаем к самому сложному - к проводке. По сути, ничего сложного в ней нет, но те спиннингисты, кто не лицезрел, как верно вести мушку, нередко ошибаются, и после 2-3 рыбалок у их вырабатывается негативное отношение к мушке. Знаю, к примеру, что когда моя муха попала к отпрыску моего товарища, тот прозвал ее "отпугивателем рыб". По сути, под каждую приманку необходимо использовать соответственный метод проводки, и фуррор рыбалки зависит не только лишь от выбора приманки, да и от корректности ваших действий.

Джиг-головку на основной твистер нужно ставить как можно легче - чем меньше вес, тем лучше выходит игра мушки, и, соответственно, больше поклевок. Я при ловле судака с островов применяю 3-3,5 граммов, очень допустимый вес при таковой ловле - 6 граммов. На течении можно использовать более томные головки. В Матросово весной, при достаточно сильном течении, я удачно использовал 6-граммовую головку. Естественно, она достаточно длительно опускается на дно, и многих спиннингистов это раздражает, но, повторю снова, повышение веса приводит к ухудшению игры.

Расстояние от основного твистера (снаряженного обычным методом - на джиг-головке) - 15-30 см, оно находится в зависимости от прозрачности воды: чем вода прозрачнее, тем расстояние больше. Поводок ставлю маленький, 5-6 см. Самое слабенькое место у таковой оснастки - это элемент крепления поводка, рекомендую на него чаще уделять свое внимание, и, при наличии деформации лески, лучше перевязать все поновой. Я обычно после поимки 5 судаков перевязываю всю оснастку, и уж, естественно, перевязываю сходу, если пойманный судак весом близок к 10 килограммам.

Для окуня подойдет более узкая леска. Я использую мононить поперечником 0,14 - 0,18 мм, сбалансированный вариант ловли большого окуня - 0,18.

Толщина лески тоже влияет на игру твистера и мушки, я стараюсь использовать как можно более узкую, на пределе способности. Судака ловлю леской 0,2- 0,22, пробовал пару раз ставить 0,18 - судак ее тоже оборвать не смог, но растягивал за одну рыбалку так, что ее приходится поменять. Естественно, ловля судака на леску 0,18 очень добавляет острых чувств, нервишки на пределе, как произнес один известный персонаж: "Полное отторжение от актуальных заморочек", не считая одной: как удержать судака.

Спиннинг для ловли с мушкой лучше использовать с узким кончиком и небольшим (до 20-25 граммов) тестом. Это обосновано не только лишь маленьким весом забрасываемых приманок, да и особенностями проводки. Удилищем с тестом до 30 - 40 граммов уже тяжело достигнуть подходящей игры мушки. Лучше спиннинги с неспешным строем - конкретно они идеальнее всего подходят для той проводки, о которой речь пойдет ниже. Очень легкими спиннингами увлекаться также не следует - могут быть трудности с подсечкой и вываживанием больших судаков.

Видите ли все просто и просто. Есть и недочеты у мушки с твистером: огромное количество поклевок маленького окуня и маленькой щучки приводят к тому, что волоски стремительно ломаются. Но высочайшая уловистость и простота производства компенсируют резвый износ мушки.

Вот мушка и готова. На крючок одеваю твистер, от самого малеханького, до среднего размера. Расцветка его может быть хоть какой, мои самые возлюбленные цвета - это прозрачный, фиолетовый с блесками, разные "бело-грязные" цвета.

Колечко при всем этом остается свободным (на картинке специально разведены шерстинки)

Пучок завожу на 4-5 мм за колечко и закрепляю нитью. Нить наматываю так, чтоб она закрыла кончики шерсти, и образовался конус, завязываю узел, обрезаю нить, потом всю нить закрепляю лаком.

Беру пучок оленьей шерсти - просто отрываю его от кожи. Один конец пучка, который был у кожи, обрезаю ножницами, чтоб была ровненькая линия.

Цевье крючка покрываю лаком, и сходу, пока лак не застыл, закрепляю и наматываю нить, до загиба крючка, а потом увожу в оборотную сторону - к колечку.

Крючок я использую 2 (по интернациональной нумерации), непременно должен быть с колечком - мушку, связанную на крючке с лопаткой, нереально будет привязать. Я применяю южноамериканские крючки "Eagle Claw", но в главном не столько из-за неплохой зацепистости, сколько из-за того, что они выполнены в морском варианте и не так стремительно подвергаются коррозии от соленой воды.

По сопоставлению с нахлыстовыми мушками, наша - спиннинговая мушка - самая обычная, и вязать ее очень легко.

В заключение судачьей темы расскажу об изготовлении собственной комбинированной мушки с твистером и технике ловли на нее. На основании долголетнего опыта ловли судака на Калининградском заливе я сделал вывод, что эта приманка - более уловистая из всех, ну и большая часть больших собственных судаков я изловил конкретно на нее. Не считая судака, на эту мушку мне попадался лещ, чехонь, окунь и щука. Для проверки ее работы я пораздавал мушку своим товарищам, и многие из их подтвердили ее высшую уловистость.

Мушка с твистером для ловли судака

Мушка с твистером для ловли судака | lovlya

Комментариев нет:

Отправить комментарий