суббота, 9 февраля 2013 г.

героическая оборона москвы 1812г."литературно-музыкальная композиция

1-й чтец:Мы рождены не для войны,Ни сами мы, ни наши дети.Нам радость мирной тишиныДороже всех наград на свете.Ведущий:

     Это четверостишие как бы предупреждает врагов нашего Отечества о последствиях попыток покорить русский народ.

2-й чтец:И двадцать шло на нас народов,Но Русь управилась с гостьми.Их кровь замыла след походов,Поля белели их костьми!Ведущий:

     Много страданий выпало на долю нашего народа. И, несмотря на это народ побеждал, а Россия становилась крепче.     Германский деятель Бисмарк писал о нашем народе: «Этот народ и нищ, и наг, и убог, но в минуты поднятия народного чувства он велик и готов страдать и бороться без конца».Хотелось бы напомнить еще два четверостишия:

2-й чтец:Цвети, Отечество святое,Сынам любезное, драгое!Мы все боготворим тебя,И в жертву принести себя, Для пользы твоея готовы,Ах! смерть ничто, когда оковыИ стыд грозят твоим сынам!Ведущий:Сергей Глинка « Стихи Генералу Раевскому:1-й чтец:Великодушный русский воин,Всеобщих ты похвал достоин.Себя и юных двух сынов Приносишь все царю и богу;Дела твои сильней всех слов,Ведя на бой российских львов,Вещал: «Сынов не пожалеем,Готов я с ними вместе лечь,Чтоб злобу лишь врагов пресечь!Мы россы!.. умирать умеем».Орлы взвилися на врагов!..Ведущий:

        Хочется языком поэзии рассказать об этой страничке истории. Отрывок из стихотворения Николая Карамзина «К Отечеству»:

     Кем-то замечено, что вся история человечества это история войн. И, пожалуй, не сыскать поколения, которому не выпало бы войн  - больших или малых, мировых или локальных. В русле истории следовала и литература, откликаясь на те или иные события. Годы не властны над памятью о героях. А как можно говорить о героях не затрагивая такой темы, как Отечественная война 1812 г. (Бородинское сражение).

     Священными для защитников Отечества стали слова Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет. На том стояла и стоять будет русская земля».     Память истории бесконечно богата. Листая ее страницы, мы, прежде всего, задерживаем свой взгляд на истоках героического прошлого, на духовных истоках патриотизма русского, славянского народа. Невозможно представить себе роста личности без знания того, что было с твоим народом вчера, чем он богат духовно, без знания истории, без умения защитить то, что всего дороже.     Позвольте напомнить вам слова А.С. Пушкина: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно. Неуважение к ним есть первый признак дикости и безнравственности».

1-й чтец:О Росс, о доблестный народЕдинственный, великодушный!По мышцам ты неутомимый,По духу ты непобедимый,По сердцу прост, по чувств -  добр,Ты в славе тих, в несчастье бодр.Ведущий:

     23 февраля ежегодно отмечался праздник  День Советской Армии и Военно-Морского флота, который Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 08.02.1993 г. именуется сейчас как День воинской славы России, День защитников Отечества. С 2002 г. по решению Государственной Думы РФ 23 февраля в России является Государственным праздником (нерабочим днем).     Днями воинской славы являются дни славных побед, которые сыграли решающую роль в истории России и в которых Российские воины снискали себе почет и уважение современников и благодарную память потомков.Одной из таких побед является День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии 23 февраля 1918 г. Эта дата и стала Днем защитника Отечества.     Народное предание гласит о том, что земля может накормить человека своим хлебом, напоить водой из своих источников, но защитить сама себя она не может, поскольку это святое дело тех, кто ест хлеб родной земли, пьет ее воду, любуется ее красотой.     Вот почему профессия воина, защитника родной земли всегда была почетной на Руси. И мы вправе гордиться ратной доблестью российского народа.     Исторически сложилось так, что русская земля на своем веку многое видела, многое выстрадала. Казалось, не было ни клочка земли, неведомой врагам русской земли. Испокон веков Россия испытывала на себе мощное давление извне.     И все-таки в зареве несчитанных пожарищ Русская земля на удивление врагам подымалась все могущественней и величественней.     Колокола гремели то в честь победы Александра Невского на Чудском озере, то в честь победы Дмитрия Донского на Куликовом поле, то в честь Петра I под Полтавой.     Русский человек учился быть гордым подвигами своих соотечественников.Г. Державин так писал о русском народе:

"Мы чтим сынов Отечества в мундирах"

"Мы чтим сынов Отечества в мундирах"

                                                

Рекомендуем почитать

03.02.2013 03.02.2013 24.01.2013

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

 | Рекомендуем почитать

Одна из старейших библиотек России.Основана в 1822 году.

Рекомендуем почитать

Комментариев нет:

Отправить комментарий